Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

01:52
Выбираем шотландcкого котенка

При всем многообразии пород кошек вы остановили свой выбор на шотландце. Вы сделали безусловно правильный выбор, о котором никогда не пожалеете. Скоттиши - уже много лет являются лидерами популярности. Единственная порода, у которой агрессия отсутствует на генетическом уровне. Это обворожительные создания без задатков на лидерство, прекрасно уживающиеся с любыми животными, ненавязчивы и в то же время общительны. Одна из немногих пород, которая позволяет удовлетворить потребности самого взыскательного любителя кошек. Огромный выбор окрасов: однотонные - для любителей классики; окрасы с белым - для любителей всего яркого и эффектного; золотые и серебристые - для любителей экзотики. Вы хотите иметь дома плюшевого зверька, тогда остановите свой выбор на короткошерстной вариации скоттишей. Если хотите, что бы все ваши гости приходили в восторг от изумительной шелковистой шерсти вашего питомца, тогда для вас длинношерстные шотландцы. Вислоухие представители породы будут восхищать и завораживать всех посетителей вашего дома. Прямоухие шотландцы - покорят всех своим умом, любознательностью и желанием общаться.
Существует великое множество пособий на тему "как выбирать котенка", которые дают зачастую диаметрально противоположные советы. Поэтому помните, что главным советчиком в этом деле должно стать Ваше сердце. Однако в выборе четвероного любимца есть определенные закономерности, пренебрегать которыми все же не надо.

Где покупать?

- В питомнике. Найти информацию о питомниках можно в специализированных и справочных изданиях, Интернете. Покупка котенка в питомнике позволит получить Вам больше информации: о его родителях, условиях его содержания и его социализации. Вы сможете обстоятельно обсудить все нюансы покупки. Получить исчерпывающую консультацию по вопросам содержания и кормления котенка.
- На международной выставке кошек. Информацию о выставках можно найти в Интернете. Советую использовать этот вариант для знакомства с потенциальными кандидатами на роль вашего домашнего любимца и для окончательного выбора окраса. Выставка дает возможность общения с большим кол-вом заводчиков, что позволит вам получить много полезной информации о породе и питомниках.

Не покупайте котят на Птичьем рынке и в зоомагазинах!

Вне зависимости от места покупки котенка его следует забирать к себе домой в возрасте от 2,5 мес. Поинтересуйтесь, сделаны ли котенку прививки. До прививок котенку должны быть проведены противоглистные мероприятия. Обычная схема прививок: с 2-х мес - первая прививка от вирусных заболеваний, через 3-4 недели (в зависимости от применяемой вакцины) ревакцинация. После трех месяцев котятам делают прививку от бешенства. Так же заводчик, по вашему желанию может произвести чиппирование котенка. Это необходимо делать, если вы планируете путешествовать с вашим питомцем. Котенок должен быть жизнерадостным. Внешний вид не должен вызывать подозрений. Не должно быть выделений из глаз и носа. Анальное отверстие чистое, без покраснений. Ушки чистые.

С родословной или без?

Породистых кошек можно условно разделить на три группы.
- Выставочные (шоу класс) - коты и кошки с чистопородными родословными, от импортированных производителей, от производителей имеющих высокий выставочный рейтинг, фенотип которых максимально приближен к стандарту породы. Котята этого класса стоят дорого и приобретают их в основном профессиональные заводчики или любители, которые могут себе позволить приобрести красивое элитное животное. Увидеть в маленьком котенке будущую "звезду" может только опытный заводчик с большим стажем племенной работы, который прекрасно разбирается в племенных линиях.
- Вторую группу составляют кошки брид класса. Животные, которые используются в разведении, но не имеющие высоких экстерьерных показателей, что не позволяет им получить высокие оценки на выставках. Кошки не имеющие дисквалифицирующих признаков, а лишь небольшие отклонения от стандарта: неплотно прижатые ушки, недостатки в окрасе или цвете глаз, близкий постав глаз, глаза недостаточно круглой формы, длинноватая шерсть (для короткошерстной вариации), шерсть ватной текстуры (для длинношерстной вариации), высоко "посаженные " ушки (ушки "зайчиком"), облегченный костяк. Все эти недостатки можно исправить путем грамотного подбора племенных производителей.
- Третья группа "домашние любимцы". В эту группу входят коты и кошки имеющие дисквалифицирующие признаки, которые не позволяют им принимать участие в выставках и использоваться в разведении. Как правило, такие животные продаются без родословной. Стоят они намного дешевле своих "документальных" сородичей, но меньше любить они вас от этого не станут. Если вы не собираетесь заниматься выставочной или племенной работой и к тому же желаете сэкономить немалую сумму денег, то возможно данный вариант для вас будет наиболее приемлемым.
Но если в ваши планы входит выставочная и племенная работа, то подбор котенка советую осуществлять после получения минимальных фелинологических знаний (например на фелинологических курсах), изучения истории и стандарта породы, линий выдающихся производителей. Посетите крупные фелинологические выставки, пообщайтесь с заводчиками.
Если вы не имеете достаточного опыта в оценке класса котенка, то следует помнить, что животное шоу класса лучше приобретать после 3мес. В этом возрасте животные имеют возможность получить оценки экспертов на выставках и вы, помимо своих личных пристрастий сможете узнать мнения экспертов. Если вам предлагают 2-х месячного котенка шоу-класса, гарантируя его блестящую выставочную карьеру - задумайтесь, а стоит ли приобретать в этом питомнике котенка. Ни один серьезный заводчик не будет гарантировать супер побед приобретаемых у них котят, так как знает, что выставки - это "высокая политика" и на то, кто станет Лучшим из Лучших, порой влияет слишком много факторов, иногда совсем не зависящих от экстерьера животного.

Кот или кошка?

Если вы приобретаете кота или кошку как "домашнего любимца" и в дальнейшем планируете кастрировать (стерилизовать) животное, то это вопрос не принципиальный. Бытует мнение, что кошки более ласковые, чем коты. Это не так. Поведенческие характеристики индивидуальны и не зависят от пола животного. Кастрированные (стерилизованные) животные выглядят несколько крупнее своих соплеменников. Они всегда находятся в прекрасной кондиции, имеют спокойный нрав.
Не кастрированные коты, достигая половозрелого возраста 10-12 мес, начинают "метить" территорию. Это вряд ли доставит вам удовольствие. Очень часто у котов, которые не могут удовлетворять свои половые потребности, изменяется характер: они становятся нервными, менее общительными. Их внешний вид так же может меняться не в лучшую сторону. Они худеют, начинают линять. Поэтому если вы не планируете использовать кота как племенного производителя, рекомендую кастрировать его в возрасте 8-12 мес (в зависимости от уровня его физического развития). Кошку так же можно стерилизовать с 8-10 мес. Некоторые любители кошек, считают, что кошка обязательно должна родить до стерилизации, что бы в дальнейшем не возникло никаких проблем "со здоровьем". Эти высказывания не имеют под собой медицинских обоснований, просто таким образом любитель хочет попробовать себя в роли заводчика, стараясь найти этому "научное" обоснование.

Автор статьи: Светлана Жабровец

Категория: Статьи | Просмотров: 1699 | Добавил: Astrisha | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar